正文

索引号: 发布机构: 万古镇
发文日期:: 2008-08-29 主题分类: 应急管理
文 号: 关键词:
内容概述:

万古镇森林火灾扑救应急预案

为了及时有效地扑救森林火灾,保护森林资源,维护生态平衡,根据《中华人民共和国森林法》、《国务院森林防火条例》等有关规定,并结合我镇实际,特制定应急预案。
一、火情要志
我镇的森林主要集中分布在新石村(新石林场、响滩林场)、石牛村(骑龙林场)、玉清村(玉清林场、合碑林场)三个村。其特点:林区人口、过往行人、煤矿企业、上山找柴的人比较多,生产、生活、迷信等用火频繁,极易引起森林火灾;山高 坡陡交通不便,山上水源极缺,加之防火设备缺乏,监测手段差,扑火工具落后,扑救森林火灾难度较大。
二、扑救原则
预防和扑救森林火灾,保护森林资源,是每个公民应尽的义务,森林防火工作实行“预防为主,积极消灭”的方针,扑救森林火灾,坚持打早、打小、打了的原则,要求做到:
(一)就近组织力量,以镇、村自救为主,外地支援为辅。
(二)扑救森林火灾以半专业,义务扑火队为骨干,群策群力,共同扑救。
(三)在扑救森林火灾中指挥长要亲临火场前沿,实行统一指挥,统一部署,合理调配力量,积极扑救,有关部门要积极配合。
三、报告制度
沿山各村森林防火指挥部,在本辖区或毗邻地段发生山火,在积极组织扑救的同时,必须在30分钟内报告镇森林防火指挥部(电话号码:43450021)。
职责:电话报告灾情,通知各应急分队负责人组织人员进山扑火。
四、保障措施
(一)机构设置
镇护林防火指挥部由农业服务中心、林业站、财政所、派出所、企业服务站、教育管理中心及网络传输站等部门组成。镇政府主要领导任指挥长,分管领导及武装部长任副指挥长,指挥部下设办公室,配备专职的防火人员。
职责:负责救火现场指挥、安排部署,协调外来救援队的工作安排和县级指挥部的命令。指挥部下设现场指挥部、救灾应急队、后勤保障组、医疗卫生组。
(二)物资供应
1、半专业打火队按需要配备简易打火铲、砍刀和其它扑火工具,购置必要的森林防火灭火弹和灭火器。
2、购置扑火物资和培训,奖励扑火队伍所需经费,除镇财政应列预算外,不足部分由各村筹集。
(三)宣传教育
沿山各村在林区重要关口,行人休息处,人口流动较大的房前屋后墙写标语等多种形式,并利用广播等多种宣传工具广泛宣传《中华人民共和国森林法》、《国务院森林防火条例》以及其它防火知识,进一步提高广大公民的防火意识。
(四)火情监测
森林防火采取领导带队,定人定点分段遵守,在干旱未解除之前任何人不准擅离职守。
1、设立新石(新石、响滩)、石牛(骑龙)、玉清(玉清、合碑)共5个火情监测点。
2、林区群众和护林员报告。
3、林业站人员值班巡逻。
4、毗邻地区监视。
(五)指挥部认真履行职责
护林防火指挥部在各重要路口依法设置森林防火检查站,对入山的车辆和行人进行防火检查,发现危险品逐一登记或没收。在森林防火戒严期内,指挥部实行昼夜值班,重点林区展开巡山检查,及时、准确的掌握火情。
五、灭火指挥
发生森林火灾时,镇、村两级护林指挥部要亲临火场扑救,查明火情,预测火势,调动扑救火灾力量,积极扑救,并随时向上级指挥部报告扑救情况,上级指挥部视情况通报有关部门做好人力、物资、交通运输、通讯器材等准备工作,待命出动,支援扑火。
1、现场指挥部:谢小庆为现场总指挥,谢贤政负责现场工作协调和安排救火等,龙孝峰、程宗明、杨治华、魏永、陈守德、杨再国、刘剑波为现场指挥。
职责:谢小庆负责指挥整个山林扑火人员安排、调度;
龙孝峰负责指挥、调度镇机关救灾应急队和曹家村救灾应急队山林扑火;
程宗明负责指挥、调度弹花村救灾应急队和莲花村救灾应急队山林扑火;
杨治华负责指挥、调度玉清村救灾应急队和凤顶村救灾应急队山林扑火;
谢贤政负责指挥、调度天锅村救灾应急队和石牛村救灾应急队山林扑火;
魏 永负责指挥、调度石香社区救灾应急队和万兴社区救灾应急队山林扑火;
陈守德负责指挥、调度大雄村救灾应急队和峰高村救灾应急队山林扑火;
杨再国负责指挥、调度三元村救灾应急队和升斗村救灾应急队山林扑火;
刘剑波负责指挥、调度新石村救灾应急队和沙河村救灾应急队山林扑火。
2、救灾应急队(名单附后)
各村支部书记为救灾应急队队长,村主任为救灾应急队副队长。
职责是安排和调度本村村民进入山林扑火或听从指挥的安排运输灭火器材等各种应急物资和送饭、送水等工作
3、后勤保障组:
刘明英负责,成员是镇财税所、社会事务办全体干部。
职责是负责购买和运输救灾器材(灭火弹、灭火器、电锯、砍刀、洋铲等)、向救灾队员送水、送饭。
4、医疗卫生组:
邢中良负责,成员是大足县精神病院医生及护士。
职责是预备必要的防暑药品和应急药品,必须保障全体救灾人员的生命安全。
5、交通安全组:
龙孝峰负责,成员是交警中队,派出所。
职责是保证交通畅通和人员安全。

附件:救灾应急队名单


附件
救灾应急队名单

第1组:镇机关救灾应急队
李朝云  王珠付  兰华祥  赵 端  宋 炜  邓成贵
郎文峰  王明勇  覃宗江  康中正  林浑汉  张发升
张仪春  杨云安  陈清福  邓章洪  李云江  邓 江
张宪文  钱胜勇
第2组:曹家村救灾应急队
古富良  陈 刚  陈冬梅  杨远清  陈正明  何贞高
赵子中  陈正木  张自良  张友树  叶世龙  刘千树
兰兴华  刘圣云  杨学良  杨仪亮  邓兴吉  胡大云
赵中兵  古富强
第3组:新石村救灾应急队
李忠志  何阳举  唐义国  邓 元  何阳灿  何圣洪
何华旭  何百军  胡其仲  易泽旭  易泽华  陈圣科
李 科  邓 建  邓世建  杨 彬  邓思德  杨 川
向天明  赵定洪  陈仲华  陈 磊  宋华仲  李 强
李中云  李寿直  宋启光  宋启兵  李成华  李长明
第4组:玉清村救灾应急队
王安俊  欧国彬  欧邦模  罗 彬  刘邦华  代文均
代文才  兰登伍  郭礼中  蒋林轩  蒋林兵  代文全
曾卫彬  曾卫高  曾全生  吴朝刚  吴朝伦  吴云国
蒋昌东  李云刚  蒋林明  欧国元
第5组:峰高村救灾应急队
曾祥武  邓施伦  伍正超  季正汉  孙金伟  张小平
曾术全  黎昌金  陈朝付  胡坤刚  王伯康  王华中
刘华国  陈朝中  曾凡直  叶在辉  杨中国  郑开秀
犹世云  王代明
第6组:大雄村救灾应急队
卢祥荣  陈安全  唐定友  袁洪江  邓 强  伍朝富
谢光模  向廷超  李本琼  邱云华  蔡从志  卢升福
钟 超  霍文科  袁天佐  谢中华  卢华明  杨攀才
杨攀木  谢代清
第7组:弹花村救灾应急队
李华吕  李云春  李云金  李声雨  云高国  李昌文
李昌禄  李福禄  李 国  李茂德  龙 尧  董光才
范友刚  李云锋  李昌润  李昌顶
第8组:莲花村救灾应急队
杨凌元  龙会林  曾祥远  邓仁勇  李祖均  谷 刚
陈朝良  张光货  伍开游  肖文武  邓中杰  赵甫中
欧国珍  陈宣中  陈 科  陈宣果  邓功兵  陈圣友
卢生超  李生钊
第9组:凤顶村救灾应急队
黄三文  周康云  陈国峰  龙 建  陈 兵  肖兴烈
何圣国  余光海  王祥西  蒋昌敏  何立明  易光勋
赵学礼  何圣科  李德超  霍文弟  谢礼才  韦晓菊
郑才培  赵中田  杨万琼  李科付  谢代举  李廷全
第10组:三元村救灾应急队
欧文斌  郑夕乾  袁贵松  宋天怀  梁长容  付代坤
文云超  文云岚  郑世全  程正金  欧治友  杜高九
胡坤友  覃中伟  文宏甫  欧治远  覃小川  刘阳华
文晓付
第11组:升斗村救灾应急队
刘朝荣  张金木  李先知  袁显应  杨道智  胡华富
郑世中  兰华国  代昌华  张显云  胡学明  李昌中
覃中海  梁世云  周光鲁  向天华  向天才  胥国友
季中良  朱时辉
第12组:沙河村救灾应急队
施伍全  彭玉林  兰华礼  欧帮科  田 波  李其模
杨仪钊  田贵中  兰华俊  兰华超  赵中元  赵晓林
兰兴全  鲁 翔  赵学伦  田永财  田金云  田 六
周大财  龙孝伦  田长生
第13组:天锅村救灾应急队
高明国  彭期明  蔡世国  黄朝秀  李云伦  蔡万成
欧国明  高世德  蔡世中  邱 国  蒋文华  曾凡良
肖阳义  肖柏权  陈加明  李昌进  何国良  曾祥海
曾庆明  高代良
第14组:石香社区救灾应急队
覃泽儒  易方伦  许 策  肖碧波  柳真洪  李正明
黄仲良  张 会  闵从斌  韦廷选  覃永森  陈 治
舒 强  覃永宏  王思建  赵甫云  李春乐  朱时冲
何定模  梁秀兰
第15组:万兴社区救灾应急队
邓施祥  胡华刚  张德华  程雪娇  王家良  宋玉林
何昌于  王应刚  徐帮明  何文信  韦现久  徐帮银
肖代中  唐来明  覃治中  覃永华  杨攀中  冉仁宣
陈选尧  刘金华  欧治伦  欧治金  罗云贵  欧治木
程安全  鲁春江  袁天国
第16组:石牛村救灾应急队
刘大弟  周先智  欧德洪  杨家全  宋永书  韩廷祥
申兴全  丁龙华  刘春木  夏远才  夏福齐  刘仁安
袁仁安  袁贵钊  王祥云  刘 学  王书元  刘春均
刘春勇  刘圣均

【字体: