您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 小孩入学问题
来信人 汪** 来信日期 2019-10-31
回复时间 2019-11-12 回复单位 区委办公室
信件内容
我是大足本地人,我小孩现在4岁了,生日是9月25日,我有几个小孩上学问题需要向你们咨询。基本情况:我的户籍是棠香街道红星社区8组,我小孩跟我一个户籍,我妻子户口是智凤街道办事处原长堰村。我们一家人目前居住在棠香街道南环二路八角庙还房,我们已经在海棠国际二期(圣迹公园处)购买了一处房产,并且计划装修好了就搬去居住。根据现在三对口原则和大足划片区规则,海棠国际小区就读海棠小学,八角庙还房小区就读昌州小学。我想咨询一下,我们搬去了海棠国际二期小区后,我孩子能就读哪一所小学?我们意愿是就近读海棠小学。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2019-11-12
办理结果

来信人:你好!来信收悉后区委立即责成区教委办理,现将反映情况回复如下:根据《大足区2019年义务教育阶段学校招生工作方案》(大足教发〔2019〕50号)规定,小学是按照划分的责任区域进行招生,并且城区义务教育阶段新生入学实行“三对口”原则,即学龄儿童与父(母)的户口、房管证(或房屋产权证、或购房正式合同)和实际居住地一致。据了解,你购房在海棠国际小区,该区域属于海棠小学的招生范围,只要符合“三对口”原则,你的孩子就可以在大足区海棠小学就读。感谢你对区教委工作的关心支持。如有疑问,请与区教委进一步沟通。联系人:李锋,联系电话:64382846。