您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 关于对昌州小学、昌州幼儿园、乐东方幼儿园所在路段实行交通管制的建议
来信人 陈** 来信日期 2019-10-23
回复时间 2019-11-12 回复单位 区委办公室
信件内容
2019年10月左右,昌州小学外面路段,一辆轿车撞到一名学生,导致学生腿部截肢,该路段至今已发生多起交通事故。此路段有昌州小学、昌州幼儿园和乐东方幼儿园3所学校,3所学校的学生进出口都在一条街道上,校外轿车违规停放在马路边,导致拥堵和形成驾驶盲区,学生过马路无法提前预知。为防止机动车冲撞学生队伍,及避免车流高峰对进出校门的中小学生人身安全造成的潜在威胁,建议对昌州小学校所在路段实行临时交通管制:1.禁止二轮、三轮、四轮及以上机动车通行时间段:周一至周五四个时间段,早上上学时间、下午放学时间。具体参照学校向当地交警部门申报的时间为准,寒暑假恢复正常交通。学校临时举办各项活动,例如:家长会、运动会、典礼等,需提前向当地交警部门申报开始与结束时间,方便交警部门进行临时交通疏导措施。 2.禁止二轮、三轮、四轮及以上机动车通行地段:中小学校正门所在路段,以该路段左右两个路口之间,由交警进行封堵。积极向高德地图、百度地图、谷歌地图等公司提供最新交通管制街道信息,方便驾驶人员避开交通禁行路段。可能有考虑不周的地方,建议政府与公安部门联合细化对昌州小学校所在路段实行交通管制的举措。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2019-11-12
办理结果

来信人:你好!来信收悉后区委立即责成区公安局办理,现将反映情况回复如下:关于昌州小学校校门外车辆乱停乱放、道路拥堵、存在驾驶盲区,需要实行临时交通管制一事,目前有关负责人正在协调联系各个职能部门,近期将组织相关部门到学校实地考察,并开展座谈会,针对现有问题进行集思广益,争取尽快拟定出科学可行的交通管制措施,解决学校目前的交通问题。同时,区公安局将配合学校通过举办专题班会、现场教学、互动交流、情景模拟体验等形式,向中小学校、幼儿园师生系统传授交通消防安全等方面常识和技能,助推校园安全文化的培育养成,不断增强师生法治意识、安全防范意识、自我防护和应对突发事件的能力。