您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 户口迁移 、征地赔偿和房屋安置
来信人 谢** 来信日期 2019-10-20
回复时间 2019-11-12 回复单位 区委办公室
信件内容
我和老婆于2016年结婚,老婆户口在棠香街道报恩村,我的户口在棠香街道红星村。目前想把她的户口迁移到我户口所在的红星村,到户籍窗口办理时,却被告知需要将我原本的户口迁移到现住的安置房上才可以用夫妻投靠的方式办理迁移,我想咨询一下这是怎么回事,依据的是什么政策?目前我本人的原户口属于什么性质,如果按照户籍民警的说法,把我原本的户口迁移到现住的安置房上,我的户口性质是否发生变化?另外,对我在农村土地征地赔偿等方面的权益是否有影响?还能享受到征地赔偿等政策吗?如果我老婆的户口也迁移投靠到我这边,还可以享受到房屋安置和征地赔偿等政策吗?目前我和老婆生了一个小孩,户口随我的一起,依照政策是否可以享受房屋安置和征地赔偿等权益?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2019-11-12
办理结果

来信人:你好!来信收悉后区委立即责成区公安局、棠香街道党工委办理,现将反映情况回复如下:1.关于迁户问题。根据近期区政府关于户籍政策的工作会议精神,凡是在征地开发区有安置房的农村地区居民,须迁入安置房户口所在地,便于办理安置房产权证。故你咨询的想办理妻子户籍投靠入户的相关政策,应以后期区政府正式文件规定为准,你可及时联系公安机关户籍办理联系电话(023-43781047)进行咨询。目前,重庆市已于2016年取消城市、农村户口性质,统称为居民户口。2.关于迁移后征地补偿问题。(1)人员安置:根据《重庆市征地补偿安置办法》(第55号令)第十三条  被征地单位的下列人员按有关规定农转非或以调整承包地方式予以安置:(一)农业人口;(二)在校大中专学生;(三)现役义务兵;(四)劳改劳教人员。第十四条  被征地单位的下列入员不予安置:(一)无法定婚姻关系或抚养(赡养)关系迁入且无承包地的农转非人员;(二)农村中轮换回乡落户的离退休人员。(2)住房安置:根据《重庆市征地补偿安置办法》(第55号令)第二十一条  征地批文下达之日前,持有房屋所有权证和集体土地使用权证的被拆迁房屋的征地农转非人员为住房安置对象。第二十二条  在征地拆迁范围内,有下列情形之一的,不属于住房安置对象:(一)房屋被拆迁的未农转非的村民;(二)房屋未被拆迁的人员;(三)通过买卖、继承、赠与等方式取得房屋产权的城镇人员,但在城镇确无住房的除外。以及《大足县人民政府办公室关于印发大足县征地拆迁住房货币安置实施办法(试行)的通知》(足府办发〔2010〕13号)第九条  政府征地公告生效之日前,长期居住在征地范围内持有《集体土地建设用地权证》、《乡村房屋所权证》或者《房地产权证》的城镇居民,持证人及持证人的配偶、子女在他处确无住房且未享受任何形式的福利分房待遇的,提供相关证明资料,公示无异议且经安置方审核同意的,可按照经济适用住房货币安置价格标准结算货币安置款。土地补偿款及构附作物综合补偿款能否享受由生产队集体研究决定。今后征地拆迁政策如有调整或变化,按照今后的政策执行。因征地拆迁安置政策在具体执行中的问题由土地行政主管部门负责解释,如有不明白的地方,请向大足区土地房屋征收中心进一步咨询,最终以大足区土地房屋征收中心的答复为准,联系电话:43418709。