您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 公租房水量错误问题
来信人 易** 来信日期 2019-10-18
回复时间 2019-11-12 回复单位 区委办公室
信件内容
我是龙岗街道翠屏公租房小区2-9-5的租房者。本人于2018年12月25日参加重庆市大足区棠香、龙岗街道公共租赁房分配抽签活动,得到此房的租赁权。2019年1月21日接房,由于没有钱买家具,一直没有搬去住。2019年5月,水厂抄表员通知物管,请物管通知我去检查房内是否漏水,我立即到现场与抄表员及物管水电工一起进室内检查,未发现漏水情况。抄表员说,他在2019年3月份抄表时,水表显示为11吨,5月份抄表时,则显示为1711吨。其间,我多次与抄表员联系,说我没有搬去住,水量是怎么产生的,请他帮忙查一下,他说他给他们领导汇报后再答复我,但至今未果。2019年6月下旬,我又到物管处反映此情况,物管说水厂一直没有答复,自己与水厂协调处理。2019年8月初又到水厂协调,水厂效验了水表,水表正常,当天我就到龙岗街道房管理所向领导反映此情况,房管所领导说,他与水厂领导联系后再通知我如何解决,但至今未果。从接房到现在都10个月了,接了房后,只看了下房子,既没搬去住,又没有用水,产生了1711吨的水量,不知是何原因,又不知道该怎么办,恳请领导帮助解决。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2019-11-12
办理结果

来信人:你好!来信收悉后区委立即责成渝大水务公司办理,现将反映情况回复如下:经调查,该小区房屋统一分配后,渝大水务公司按照周期对你户进行正常抄表,2019年3月抄见止数11m³,5月抄见止数1711m³,7月、9月抄表均无水量。鉴于5月用水量不正常,你、物业公司及房管所多次和该公司工作人员对你户水表进行检查,水表无自转现象,抄表吨位准确。8月初,在你的要求下,对水表进行了检定,检定结果水表计量准确。经分析,造成你户出现水量异常的原因是室内带储水箱的用水器具漏水或在一段时间内未关闭室内水龙头造成的。因此,建议你检查并及时维修家里带储水箱的用水器具,同时也建议你家里如长期无人居住时,请关闭水表表后阀,避免漏水而产生水费。对以上回复有什么意见和建议,请与渝大水务公司客户服务中心联系(联系人:杨小刚,电话:023--43722379),以便我们及时改进工作。