您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 公摊费问题
来信人 蒋** 来信日期 2019-09-06
回复时间 2019-09-24 回复单位 区委办公室
信件内容
我是华地印象的新住户,小区物管在收了物业费的同时,还向我单独征收公摊费每月15元,请问是否合理合法.
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2019-09-24
办理结果

重庆市大足区住房和城乡建设委员会

关于书记信箱〔2019〕486号办理情况的函

 

区委办公室:

书记信箱﹝2019﹞486号反映“公摊费问题”情况收悉,回复如下:  

经我委调查了解,来信人反映的华地印象小区公摊费问题,按照大足发改﹝201848号关于贯彻重庆市物业服务收费管理办法有关问题相关规定,前期住宅物业服务收费标准执行政府指导价格不得收取水电公摊费用,而后期物业可以业主委员会与物业公司进行协商约定华地印象小区物业服务合同签订时间是2018年12月26日,属于后期物业服务合同按照该合同约定2019年物业费按物业服务费1.2/㎡/月和公摊费15元/月进行收取2020年2021年每平米1.32元收取,不再另行收取水电公摊费。

 

重庆市大足区住房和城乡建设委员会

                                                                                                                              2019年9月23日