信件内容

来信情况
信件标题 公摊费问题
来信人 蒋** 来信日期 2019-09-06
回复时间 2019-09-24 回复单位 区委办公室
信件内容
我是华地印象的新住户,小区物管在收了物业费的同时,还向我单独征收公摊费每月15元,请问是否合理合法.
办理结果
办理结果
来信人:你好!来信收悉后区委立即责成区住房城乡建委办理,现将反映情况回复如下:
经调查了解,你反映的华地印象小区公摊费问题,按照大足发改﹝2018﹞48号《关于贯彻重庆市物业服务收费管理办法有关问题》的相关规定,前期住宅物业服务收费标准执行政府指导价格,不得收取水电公摊费用,而后期物业可以由业主委员会与物业公司进行协商约定。华地印象小区物业服务合同签订时间是2018年12月26日,属于后期物业服务合同,按照该合同约定2019年物业费按物业服务费1.2/㎡/月和公摊费15元/月进行收取,2020年和2021年按每平米1.32元收取,不再另行收取水电公摊费。