信件内容

来信情况
信件标题 更换红绿灯
来信人 马** 来信日期 2019-08-21
回复时间 2019-09-10 回复单位 区委办公室
信件内容
为保障小学生上下学过马路的行走安全,相关部门在双路二小门口斑马线处安装了一对力立柱式的红绿灯,近半年来,一是由于立柱式红绿灯不够显眼,车辆没有及时发现红绿灯出现闯红绿灯的现象,即便发现了,也经常出现追尾事故。二是部分司机素质问题,知道这个设置不进行抓拍处罚,经常有视而不见抢行红绿灯的行为。原本是为了行人的安全,反而存在了安全隐患,常有被抢行红绿灯的车辆惊吓的时候。建议将立柱式红路灯改为跨越式(7字型)支架的红绿灯,这样更显眼,同时安装抓拍设备抓拍违法行为,让这红绿灯发挥更好的作用。
办理结果
办理结果
来信人:你好!来信收悉后区委立即责成经开区公安分局办理,现将反映情况回复如下:
按照红绿灯安装相关标准,该路段附近已有长河路口和老武装部两处信号灯,且距离较近,若在双路二小处安装跨越式红绿灯,不符合相关标准,并将影响车辆通行效率。双路二小人行横道红绿灯是为了保障学生安全过街而建设,该处红绿灯只在双路二小上放学高峰时段开启使用,其他时段为黄闪状态。支队将与建设局进行衔接,将对该处影响视线的树木进行移植或裁剪,以确保红绿灯处于显眼可视状态。支队将积极向管委会报告,申请经费,用以在此处安装抓拍系统。