您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 小区下水道长期堵塞多次反映无果
来信人 郭** 来信日期 2019-08-21
回复时间 2019-09-24 回复单位 区委办公室
信件内容
我是双桥经开区双北中路132号-1住户,该小区属于老旧小区,无物业管理,下水道长期堵塞,多次向街道反映无果,影响小区居民正常生活,已经堵塞2月左右,希望政府出面组织协调。  
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2019-09-24
办理结果

重庆市大足区人民政府双路街道办事处

关于大足书记信箱〔2019443号的办理情况

 

郭文宇先生:

您好!就您反映双路街道双北中路132号老旧小区无物业管理,下水道长期堵塞,影响小区居民正常生活一事,区委办公室交办我单位核处。现回复如下:

一、基本情况

您反映,双北中路132号老旧小区无物业管理,下水道堵塞,影响小区居民正常生活的问题确实存在。

二、调查情况

经我街道、双北路社区工作人员现场勘查,导致堵塞的主要原因是下水道内垃圾杂物较多,如厕所、厨房垃圾等,故造成以上问题。

三、处理结果

目前,街道社区衔接专业人士及时对堵塞的下水道进行了疏通清理。

因该居民楼无物业管理,按照“谁受益,谁负责”、居民自治等原则,该小区的日常管护需全体居民自行负责。请大家在日常生活中将生活垃圾归类投放,不要将固体垃圾投入到下水道,共同携手维护好城市环境和人居环境。

双路街道办事处已将上述办理情况向您反馈。感谢您对环境卫生工作的关心支持。如有疑问,请与双北路社区进一步沟通。

联系人:唐良广,联系电话:43334356

 

             重庆市大足区人民政府双路街道办事处

                             2019918