您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 旧变压器经常出故障
来信人 周** 来信日期 2019-08-19
回复时间 2019-09-10 回复单位 区委办公室
信件内容
位于大足北环中路112号(丁家巷对面)建新路路口的变压器昨晚(8月18日)10点多钟,又发生故障,导致几栋楼都停电,市民热得叫苦连天。上个月这台变压器发生爆炸也停电,以前每年夏天这台变压器都要发生几次故障停电,据说是用电量负荷太重了,因此今年初供电部门在北环中路96号又新安装了一台变压器,进行负荷分流,结果这台变压器安好半年了,至今不通电投入使用,难道是做摆设应付上面检查的?请领导关心过问一下,经常停电,尤其是大热天的确实害苦了老百姓。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2019-09-10
办理结果

关于书记信箱[2019]433号的办理情况

 

办公室:

    书记信箱[2019]433号交办单收悉。我单位高度重视,立即核实处理。经供电公司工作人员赴现场核查,并与来信人电话沟通,来信人反映的问题属实。来信人反映的是10千伏城北线丁家坡2号台区,该台区确实负荷较重,且出现过故障,已告知供电公司运检部,并由国网重庆市电力公司大足供电分公司按大足府办发[2019]号46文件回复区委办

供电公司得知周先生的疑问后2019.08.28与周先生取得联系,周先生属10kV城北线丁家坡2号台区用户,该台区确实确实负荷较重,且出现过故障,供电公司已将故障变压器更换,于5月23日在该变压器处新立一台400kVA的变压器以备迎峰度夏但由于该台区改造工作量大,且距10kV线路过近,不满足带电作业条件需将10kV城北线一半的用户停电才能配合该台区投运为顾全度夏期间的用电风险故未能投运,现天气恶劣情况已缓解,供电公司将于9月份将该台区投入运行,保障客户的用电高峰需求。供电公司工作人员已与周先生解释清楚,周先生表示理解。

本次办理情况已经国网重庆大足供电公司副总经理陈宏胜审核。

 

经办人:           联系电话:13101230156

 

                    国网重庆市电力公司大足供电分公司

                       二〇一九