您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 危房改造问题
来信人 陈** 来信日期 2019-07-27
回复时间 2019-08-06 回复单位 区委办公室
信件内容
我是一名在读大学生,本次写信是希望上面的领导能帮助帮助我家。从我记事以来家里就一直住的是篱笆土房,到现在20来年了,房子垮掉了大半,剩4间土房子,勉强能住人,因为家里经济不行,一直也修不起房子。每当下雨时,整夜整夜的就会睡不着,家里多处摆着盆子接漏雨的地方,接了又倒接了又倒,反反复复。每一次都是心惊胆战,担心土房子垮下来,把人淹没了。爸妈一直都很努力的在工作,供我姐,还有我读书,虽然现在只有我一人在读书了,但是经济依旧没有得到缓和。高二那年我妈妈不幸的消息了乳腺癌,经过治疗捡回了一条命,后续的一直都吃着药,不能干重活,稍微累一下就会整个人都不舒服。原本家里经济就不是很好,爸爸就担起了大任,非常的辛苦。很感谢在我妈妈生病以来得到了政府的一些帮助,但是在这里很希望领导能看到我的诉求,希望家里的篱笆土房能得到改造,因为属于危房了,住人随时都可能出现安全隐患。家里现在住着年迈70多岁婆婆,还有患有精神病的大爸,所以请领导一定关注我家的危房改造。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2019-08-06
办理结果

中共重庆市大足区珠溪镇委员会
关于书记信箱2019394号的回复

 

区委办:

贵办转来关于珠溪镇马王村2组陈蕊危房改造的问题”(书记信箱〔2019394号)的交办单已收悉。

高度重视,立即责成规划建设管理环保办公室、马王村驻村领导、村干部进行调查核实经查,陈蕊系马王村2组陆俊芳次女,在校大学生。该户2017年7月开始享受农村低保政策(来信人父亲、母亲及本人,3人/1150元),2017年12月因其母患乳腺癌新增为建卡贫困户。2019年1月17日,大足区房屋安全鉴定所对来信人家中房屋进行鉴定,鉴定为B级,鉴定编号为:足安鉴[2019]第027号。来信人家中房屋不属于C、D级危房,故不能享受C、D级危房改造政策。针对其家中漏雨情况,已告知来信人要通过自身能力对房顶进行翻修(经走访调查,其家中有经济能力进行翻修)。

859时35分信访办工作人员与反映人陈蕊取得电话联系,向其介绍相关情况来信人已无意见。     

 

中共重庆市大足区珠溪镇委员会

201985