信件内容

来信情况
信件标题 蓝湖丽都露天停车位归属问题
来信人 陈** 来信日期 2019-07-19
回复时间 2019-08-07 回复单位 区委办公室
信件内容
我想咨询一下蓝湖丽都21栋背后马路露天停车位是否属于公摊面积,归属权属于谁,物业收取每年600元的费用是否合理,而且物业收取费用了,还不保证能有位置停,小区只要缴费了的都能进去,不管有没有位置,停不下就占用路边马路,车子如果出现剐蹭也不管,这样是否侵犯了业主的权利, 而且严重影响小区业主的正常出行。
办理结果
办理结果
来信人:你好!来信收悉后区委立即责成区规划自然资源局、区发展改革委、区住房城乡建委办理,现将反映情况回复如下:
1.关于公摊面积问题。经区规划自然资源局调查,蓝湖丽都21栋东面道路露天停车位属于该小区业主共同所有。2.关于物业收费问题。经区发展改革委调查,该收费是蓝湖丽都小区业主委员会与蓝湖丽都物业服务企业签订的合同约定的。其约定内容为“地面流动停车位由使用人按照50元/月的标准向乙方缴纳物业管理服务费。”物业服务企业在与车主签订的《蓝湖丽都外围露天停车场停车协议》也约定了该标准。区发展改革委已将上述办理情况向你反馈,你表示已非常清楚的了解了该收费相关政策,无疑义。3.关于物业管理问题。区住房城乡建委工作人员已约谈重庆遵大物业管理有限公司负责人,要求物业公司本着为业主负责任的态度,进一步提高服务质量,加强管理,对本小区车位首先满足本小区业主需求。