您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 划区入学
来信人 于** 来信日期 2019-06-23
回复时间 2019-07-03 回复单位 区委办公室
信件内容
我买房子在五星华府,现在划分小学在昌州小学,我孩子一直在外地读小学,今年六年级转回当地读书,请问需要些什么材料,我现在外地,最好是有昌州小学招生办电话,我好直接联系
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2019-07-03
办理结果

重庆市大足区教育委员会

关于书记信箱〔2019〕307号的办理情况

 

于中伟先生:

您好!就您反映小孩入学一事,区委办公室交办我委核处。现回复如下:

根据《大足区2019年义务教育阶段学校招生工作方案》(大足教发〔2019〕50号)规定小学是按照划分的责任区域进行招生,并且城区义务教育阶段新生入学实行“三对口”原则,即学龄儿童与父(母)的户口、房管证(或房屋产权证、或购房正式合同)和实际居住地一致。据了解,您购房在五星华府小区,且户籍也在购房所在地。该小区属于大足区昌州小学的招生范围,您需要办理好转学的相关手续,经学校审查后,就可以在该校就读。

 重庆市大足区教育委员会

                             2019年7月2日