您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 龙水镇幼升小学
来信人 陈** 来信日期 2019-06-22
回复时间 2019-07-03 回复单位 区委办公室
信件内容
我家小孩读龙水镇小天使幼儿园,现在升一年级却不能就读龙溪小学,我们户口本是大足区龙水镇保竹四组,之前是渔箭从新划分为新保竹村,可是划分了之后却不能享受同样的待遇,之前老保竹都能就读附近龙溪小学却为什么要把我们划分新保竹却不能就读龙溪小学,我们同幼儿园的还有几个小朋友都是一样的境况,今天去报名,龙溪小学校长直接说了不准我们新保竹报名,只能老保竹报名,但是昨年他们新保竹却在龙溪报到名了,难道非要九年义务还要走后门吗,我们也是没有办法了才想到写信试一试
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2019-07-03
办理结果

 

重庆市大足区教育委员会

关于书记信箱〔2019〕304号的办理情况

 

陈亚女士:

您好!就您反映小孩入学一事,区委办公室交办我委核处。现回复如下:

根据《大足区2019年义务教育阶段学校招生工作方案》(大足教发〔2019〕50号)规定小学是按照划分的责任区域进行招生。据了解,现保竹村是原渔箭村和原老保竹村合并而成,原渔箭村一直是顺龙小学的招生责任区域,原老保竹村一直是龙西小学的招生责任区域。您现居住在龙水镇原渔箭村,您的子女就可以在顺龙小学就读。如果龙西小学在满足辖区内适龄入学的前提下,有多余学位,龙西小学可以考虑适当接收原渔箭村一定数量的适龄儿童入学。感谢您对区教委工作的关心支持。

 

重庆市大足区教育委员会

                               2019年7月2日