信件内容

来信情况
信件标题 关于农村分户及宅基地申请事宜
来信人 徐** 来信日期 2019-04-10
信件内容
父母亲生了我和弟弟两个孩子,我们俩都已经成家并有子女。现父亲名下只有一处宅基地,我想分户出来,咨询了公安局的相关人员,因为没有新的宅基地住址,所以现在还不能分户,请问,根据我现在的情况,能否申请宅基地并分户独立。
办理结果
办理结果
来信人:你好!来信收悉后区委立即责成龙岗街道党工委办理,现将咨询情况回复如下:根据你户的情况,须先分房,然后根据相关手续在国土部门办理房地证,房地证办理后方可分户,分户后可根据本人住房的具体情况,向国土部门申请改扩建。