信件内容

来信情况
信件标题 噪音影响家人的生活
来信人 彭** 来信日期 2019-01-28
回复时间 2019-02-02 回复单位 区委办公室
信件内容
    步行街龙岗街道新堤河街一家名叫四季鲜的水果店每天喇叭循环播放,一到下午,晚上更是放的大声,也去打个招呼,完全没用的。录的人声喇叭一直循环一直循环,真是不可忍受了。几个月了几乎每天如此,我家里有老人,小孩真的很影响到我们的生活了。我观察其他门店都相继的停止播放。向有关部门反应过,也是没有效果的,打电话各个部门相互推诿说不归他们管理。最后也不了了中。现在也临近过年了,也希望一家环境安安静静的。希望相关部门正确处理下。谢谢
办理结果
办理结果
来信人:你好!来信收悉后区委立即责成区公安局办理,现将反映情况回复如下:东门派出所安排社区民警前往四季鲜水果店实地走访,确实存在噪音扰民的情况,民警当场对噪音扰民的行为进行了制止,对经营者进行了法制宣传教育。经营者表示将听取群众和民警建议,严格控制音量,尽量避免噪音扰民。下一步,区公安局将加强步行街一带巡逻,及时制止使用高音喇叭发生噪声扰民行为,同时,加强与市政部门的联系,强化步行街及周边管理,加大宣传力度,减少使用喇叭促销行为。