信件内容

来信情况
信件标题 海棠香国天轩公共绿化
来信人 唐** 来信日期 2019-01-25
回复时间 2019-02-01 回复单位 区委办公室
信件内容
海棠香国天轩乱搭乱建非常严重,很多一楼业主私自侵占公共用地和公共绿地,有业主私自砍伐小区大树破坏小区绿化,物管不作为,此歪风越演越烈。
办理结果
办理结果
来信人:你好!来信收悉后区委立即责成区规划局办理,现将反映情况回复如下:你反映海棠香国天轩小区个别业主侵占小区公共绿化乱搭乱建的情况,区规划局已经接到电话举报。区规划局执法人员于1月25日会同棠香街道办事处的工作人员,对侵占小区绿化正在实施违法建设行为的业主进行了制止。目前,未发现继续的违法建设行为。物业管理企业对小区个别业主侵占公共绿化进行违法建设行为,小区物业管理企业没有做到及时发现、劝阻和举报。对小区物业管理企业的工作失职,1月29日上午在区规划局4楼会议室,区规划局会同区国土房管局、棠香街道办事处对小区物业管理企业(重庆财信物业管理有限公司海棠国际管理处)进行了约谈。如再发生类似失职行为,相关职能部门将依法严肃处理。