信件内容

来信情况
信件标题 时代豪庭业委混乱,坑害业主权益
来信人 韦** 来信日期 2019-01-18
回复时间 2019-02-11 回复单位 区委办公室
信件内容
我是时代豪庭业主,我亲戚在小区里租了一个茶园,和业委会的说好了租三年,合同一年一年签,房租一年一年缴,然后我亲戚同业委签了合作,重新装修了,做了一个月他有亊去广东,就以一年房租一万和装修费一万共两万的价格转让给我,他也是同我说和业委说好租三年,合同一年一年签。当我接手后就听人说业委会的说了,这房子只租一年不租了,我就打电话问当时的业委会主任刘孙宏,他说一年后不租了,拿来做老年活动室,后面打了几次电话给他,也同样这样说,到天热的时候,我就直接关门了,因为天太热没空调也没人来,装空调要好几千,本钱赚不回一年就到期了,我前后做了六个月。新业委会的有好几个都是上一届的,他们都说没办法,叫我找上届主任刘孙宏,可刘已经辞职。现在茶园关了大半年了,我等着他们处理,可没人管。茶园多年来都是做茶园的,小区外的人来做了几年,都是他自己不做了才搬走的。小区业委可以不租给我,但至少我的损失要培给我呀。业委把房租出来,人家刚装修投资下去,说好的三年又说只租一年了,叫人家如何做生意。这样的业委会不是故意损害业主利益和感情的吗?请领导帮我作个主,解决一下这起纠分。业委会混乱的地方很多,我暂说这一件事。请领导关心一下我们小区,还业主安宁和谐生活。非常感谢!
办理结果
办理结果
来信人:你好!来信收悉后区委立即责成棠香街道党工委办理,现将咨询情况回复如下:经现场核实,房屋租赁合同上体现:1.2017年9月29日时代豪庭业委会与王顺华签订了小区北茶楼房间(面积:142㎡)出租给乙方王顺华为茶楼使用,不得作为他用;中途乙方不得转租,如需转项经营需征得甲方同意方可。2.房屋租赁时间为:2017年9月29日至2018年9月29日(为期一年),1年租金为1万元整。3.你称从王顺华手里接手茶园与业委会原主任刘孙宏就该房屋的租赁进行了口头约定,但现在无法核实其真实性。4.该房屋租赁已于2018年9月29日到期。若你觉得时代豪庭业委会对小区北茶楼房间的租赁事宜侵犯了你本人的合法权益,建议你通过司法程序调解。