信件内容

来信情况
信件标题 房屋过户难
来信人 张** 来信日期 2018-12-27
回复时间 2019-01-03 回复单位 区委办公室
信件内容
领导你好,我是双桥经开区人,我于2005年与前妻结完婚,2014年与前妻协议离婚并取得离婚证。根据协议婚姻期间共同财产有一套住房,一个门面。住房名字是我本人一人名字,离婚权属本人。近日我出售此套房屋并准备过户却被双桥经开区国土局告知过户需要前妻现场签字,但据我了解我这种情况是不需要前妻签字,因为前妻因个人原因无法现场签字。导致目前我无法买卖房屋。请问这种情况是否需要前妻签字。若真需要,但前妻不来签字我应该走何程序?时间紧急,请求帮助!谢谢!
办理结果
办理结果
来信人:你好!来信收悉后区委立即责成区国土房管局办理,现将调查情况回复如下:根据《房屋登记办法》第十二条规定:申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。有下列情形之一,申请房屋登记的,可以由当事人单方申请:(一)因合法建造房屋取得房屋权利;(二)因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书取得房屋权利;(三)因继承、受遗赠取得房屋权利;(四)有本办法所列变更登记情形之一;(五)房屋灭失;(六)权利人放弃房屋权利;(七)法律、法规规定的其他情形。第三十六条规定的变更登记的情形包括:(一)房屋所有权人的姓名或者名称变更的;(二)房屋坐落的街道、门牌号或者房屋名称变更的;(三)房屋面积增加或者减少的;(四)同一所有权人分割、合并房屋的;(五)法律、法规规定的其他情形。 夫妻协议离婚,双方签订的协议是物权变动的原因行为,仅具备债权效力,必须经过房屋登记后才发生物权变动的效力。如双方不共同申请,登记机构无法完整了解当事人的真实意思,登记结果的正确性也就无法保证,从而影响登记的公信力。如其中一方确因其他原因不能到场签字的,可以到其所在地的公证处办理公证委托书或公证声明书,并将公证书寄给另一方,由另一方持公证书到登记中心申请办理登记。如其中一方不配合的,则需由依据离婚协议取得房屋权利的一方向房屋所在地人民法院起诉,要求另一方履行协助办理房屋转移登记的义务。
若你对以上回复还有疑问,请联系双桥经开区分局电话43381850进行咨询。