信件内容

来信情况
信件标题 我家粮田被迫变成了养猪场
来信人 陈** 来信日期 2018-12-13
回复时间 2019-01-03 回复单位 区委办公室
信件内容
尊敬的领导:我是大足区玉龙镇大土八组的陈江,这些年我们一家在外打工,2008年回家发现我家粮田被队上韩金钢修建成了养猪场,当时我们要求他们拆除,但没有结果,经队长调节,就用租用的方式解决,每年给我们以田产粮800斤谷子的价钱给我们,后来韩金刚家人说现在钱不好找,一年就只给了300元,没有办法,我们也只有认了,现在队上在进行土地登记,队上把我家的这块地登记在了他家门下,我们去大队说明情况,村上说明情况,没有人予以处理,请领导们给我家处理这件事,谢谢!
办理结果
办理结果
来信人:你好!来信收悉后区委立即责成玉龙镇党委办理,现将调查情况回复如下:
1、你反映“我家粮田被迫变成了养猪场”的问题。经玉龙镇农业服务中心、信访办、驻村干部等人员分别在2018年12月17日、12月21日到大土社区便民服务中心与你父亲(陈仁辉)、徐培琼座谈了解,你家的土地是你父亲(陈仁辉)与养猪场老板韩仁良(徐培琼妻子)于2007年12月6日签订了“土地租赁合同”,合同是由你父亲(陈仁辉)亲自起草签订的,合同中已明确写明租赁土地用于“在玉龙镇大土八社新建养猪场”。所以,你反映的“我家粮田被迫变成了养猪场”的问题不属实。
2、你反映“现在队上在进行土地登记,队上把你家的地登记在了他(韩金钢)家门下”的问题。经调查没有韩金钢这人,你家的这块地也没有确权到任何人名下,2018年12月21日上午10:47玉龙镇农业服务中心人员组织确权登记公司、你父亲(陈仁辉)、徐培琼、社区干部等相关人员在大土社区办公室一起确认。所以,你反映的“队上把你家的土地登记在了他人名下”的问题不属实。最后感谢你关心政府工作,关心家乡的建设。如你还有其他咨询问题,请到咨询重庆市大足区玉龙镇农业服务中心处咨询,联系人:罗才学,咨询电话:13708345616。