信件内容

来信情况
信件标题 环境卫生 违法乱建
来信人 胡** 来信日期 2018-12-11
回复时间 2018-12-27 回复单位 区委办公室
信件内容
书记,您好!我是居住在一环北路22号(双塔小区)居民。近期全区正在创建文明城区、卫生城区,看见周边的小区环境都干境、整洁、有序,而双塔小区却垃圾随意堆放,老鼠随处可见,车辆乱停乱放,消防通道被人占用为门市使用、共同区域随意搭建。这样的状况已经持续了四五年了,街道、社区工作人员也基本未到双塔小区了解并处理。恳请书记还双塔小区居一个和谐的人居环境,为创建文明城区、卫生城市添砖加瓦!
办理结果
办理结果
来信人:你好!来信收悉后区委立即责成棠香街道党工委办理,现将调查情况回复如下:经现场核实,棠香街道东关社区双塔小区位于北环二路中段区电信公司旁,为90年代修建弥陀集资房,共有8个单元住户。因该小区长期存在脏乱差、居住人员复杂、治安环境差等原因,2015年棠香街道将其纳入和美小区整治,修建大门、管理用房、花台,整治内部环境并引导居民自发组织形成自治管理体系。2018年11月,按照棠香街道党工委、办事处安排,东关社区组织志愿者、党员干部等开展“义务活动”,重点对辖区老旧小区进行牛皮癣清除、楼道疏堵。2018年12月17日,由东关社区牵头,组织该小区住户对院内杂物堆放、环境卫生等进行清理。截至目前,该小区已清理牛皮癣1240平方米,清理垃圾杂物12车,放置垃圾桶2个,安装灭火器8个,新划停车位13个。下一步,棠香街道将加强宣传教育,引导群众自治,做好老旧小区环境卫生工作。