信件内容

来信情况
信件标题 关于大足区玉龙镇大土新居老旧房屋拆迁的申请
来信人 韩** 来信日期 2018-04-13
信件内容
    1、村委劝诫及威胁强拆:
    近期大土新居村委会领导来劝说拆迁老旧房屋,我家里父母向村委会申请查看政府拆迁文件——关于拆迁范围及补偿标准,村委会无法提供,并以强拆不补偿口气强令拆迁。
    2、村委会办事不公平:
    因外婆90高龄去年意外去世,家里伯伯叔叔和我父亲共同支付丧葬费,但因社保丧葬补偿单独被伯伯领取而村委会无法公正公平处理解决;
    家里林地被人恶意霸占治丧,村委及政府和稀泥,总是一句“算了”劝诫家里人,家人被气病。
    3、在村委危言耸听之下,我父母年近60岁,体弱多病,饱含屈辱与忍让,我们年轻人在外谋生多有不易,家里年迈父母身体每况愈下,非不想就近赡养父母长辈,实不能在当地工作养家糊口。
    年迈父母恐因村委三天两头恫吓强制征拆身体精神出个万一状况,我不愿联想,不愿以上访上诉等手段来维护我们的公民权益。特申请区政府以文件公示后确定征拆范围及赔偿标准,我们当积极配合。
    借用《人民的名义》沙瑞金书记一句话:不能总让老实人吃亏。以区政府尽快回复解决为盼!
   
办理结果
办理结果
来信人:
你好!
首先感谢你的来信,来信收悉后区委立即责成玉龙镇党委办理。该党委高度重视,安排相关工作人员调查处理,现将调查情况回复如下:
一、关于反映的村委劝诫和威胁强拆的问题
社区工作组到你家动员拆迁时,因家中老年人久居恋旧、情绪激动,认为有威胁倾向,该镇分管领导与你耐心沟通、解释劝导,争取你的理解。
现就征地拆迁范围和补偿标准回复如下:现在该镇是按照大足府发【2013】70号文件,标准如下:
房屋补偿标准:框架现浇盖630元/㎡,砖墙(条石)预制盖570元/㎡,砖墙(条石)瓦盖510元/㎡,砖墙(木板)穿逗瓦盖450元/㎡,砖墙(片石)瓦盖390元/㎡,砖墙石棉盖瓦(含油毡、玻纤瓦)360元/㎡,穿逗、土墙盖瓦330元/㎡,砖柱石棉盖瓦120元/㎡,简易棚房100元/㎡。
二、关于反映村委会办事不公平的问题,该镇已向大土社区居委了解情况,大土社区居委对你反映的事情多次协调,但是你们未达成统一意见,建议走司法程序解决。  
如还有其他疑问和相关征地拆迁问题的咨询,请到玉龙镇规划建设管理环保办公室咨询,咨询电话:023--43635650。