信件内容

来信情况
信件标题 咨询农村危房重建
来信人 唐** 来信日期 2018-03-19
信件内容
我是玉龙镇长沙村人,我家原有房屋多年前早已垮塌,一直以来借住在旁边亲戚家空房内(也属于危房),现打算重新修建自有房屋,由于原屋基地不通路,请问我能否在原屋基附近处修建房屋?此外,批屋基需要些什么手续和程序?批的屋基大小由什么决定?目前有没有相关的政策补助危房改建的(不知道我们那个已经全部垮塌的算不算危房?另外听说政府对危房改造的有三万多的补助款)?办理过程中会有些什么收费?我们村上有没有新农村的规划?谢谢!
办理结果
办理结果

关于书记信箱[2018] 55号的回复

 

唐巡(先生):

你好,关于你反映的“农村危房重建的问题”信访件已收悉,我们于2018319日签收。现根据相关政策回复如下:

一、来信人的反映事项

房屋多年前已垮塌,想咨询能否在原屋基附近处新建房屋?需要什么手续和哪些程序?屋基大小由什么决定?目前有没有危房补助相关政策?有没有新农村建设规划等问题?

二、政策回复

由于划分了基本农田红线,新建房屋暂时不予审批,如果需要重修房屋,可以在原屋基进行改建,需要在国土所领取申请表,由工作人员到现场进行查看,符合建设要求后,交于大足区国土局审批,审批完成后由玉龙镇政府核发乡镇规划许可证,屋基的面积按照户口每人30平方米进行修建,户口为1人时,可以修建60平方米的房屋,目前只有分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、其他贫困户、鉴定为C级或D级危房的才能享受危房补助的相关政策。玉龙镇长沙村也有新农村建设规划。

三、其他

如来信人唐巡还有其他疑问或咨询相关法律法规、政策,请到重庆市大足区玉龙镇规划建设管理环保办公室咨询,联系电话:02343635650。                  

 

重庆市大足区玉龙镇人民政府

                                2018326