信件内容

来信情况
信件标题 关于低速电动车的相关问题
来信人 何** 来信日期 2018-02-27
信件内容
书记,你好!关于低速四轮电动车(老年代步车)是否真的不需要办驾证,上牌??
办理结果
办理结果

重庆市大足区公安局

关于对书记信箱[2018]42的回复

 

区委办:

来信人咨询低速电动车相关问题,现回复如下:

根据《道路交通安全法》第11条第1款规定,驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌。驾驶机动车,应当依法取得驾驶证。当事人询问的电动车应该属于未列入公告不能注册的机动车,如想购买电动车使用,建议购买由国家工信部发布了公告的电动车并办理机动车驾驶证。

联系电话:43737770

 

201832