信件内容

来信情况
信件标题 关于低速电动车的相关问题
来信人 何** 来信日期 2018-02-27
信件内容
书记,你好!关于低速四轮电动车(老年代步车)是否真的不需要办驾证,上牌??
办理结果
办理结果
信访人:
你好!
首先感谢你的来信,来信收悉后区委立即责成区公安局办理。该局高度重视,安排相关工作人员调查处理,现将调查情况回复如下:
根据《道路交通安全法》第11条第1款规定,驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌。驾驶机动车,应当依法取得驾驶证。当事人询问的电动车应该属于未列入公告不能注册的机动车,如想购买电动车使用,建议购买由国家工信部发布了公告的电动车并办理机动车驾驶证。联系电话:43737770