信件内容

来信情况
信件标题 城市管理
来信人 马小龙 来信日期 2018-02-06
信件内容
书记先生你好!大足区是一个对外开放,旅游城市,相信每一个大足区人民都热爱大足,关心大足的每一次进步.但是由于在大足的全城每天都会出现一些老年人拿起锣鼓在大街上帮助别人作宣传,相信这样的宣传也是收费的,这个也是违反一些商业法吧,他们经常在行车道上占用道路,这个也是违反交通法吧!并且锣鼓声音比较大,也严重影响别人工作,生活,学习.望大足区的一些部门对他们的做法作出管制.
办理结果
办理结果

大足区公安局

关于对书记信箱[2018]28号的回复

 

区委办:

来信人反映噪音扰民的问题(书记信箱[2018]28号)已收悉,我局领导高度重视,立即责成治安管理支队办理,现将办理情况回复如下:

我局历来重视社会生活噪声治理工作,但治理难度较大。下一步,我局将继续开展社会生活噪声专项治理,加强巡逻和法制宣传教育,及时发现制止噪音扰民的行为,加大处理力度,减少噪音对居民日常工作、生活和学习的影响。

联系电话:43781051

 2018年2月8日

 

 

重庆市大足区城市管理局

关于书记信箱〔2018〕28号件的回复

 

区委办:

书记信箱〔2018〕28号件收悉,现回复如下:

健身队是由群众自发组织,其成员主要为中老年人组成,以强身健体、自娱自乐为目的。城区内的确存在商家请健身队进行商业宣传堵塞交通的现象。为此,采取以下措施进行规范管理:

一是按照部门职能职责和有关法律法规之规定,我局将加大对健身队利用广场、游园、人行道等市政设施占道宣传的规范管理力度,同时积极配合公安、工商、文体等部门加大日常巡查监管,有效规范健身队的宣传行为,确保城市交通有序安全。

二是我局积极协助公安、文体部门建立完善健身队开展健身活动的长效机制,有效控制商家利用健身队在城区从事商业宣传活动,逐步推进健身活动的规范化、制度化。

最后,感谢您对城市管理工作的关心。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大足区工商分局

关于对区委书记信箱[2018]28号交办单

落实情况的报告

区委办:

中共重庆市大足区委办公室书记信箱 [2018]28号交办单已收悉,我局高度重视,结合工商职能职责,现将相关情况报告如下:

市民来信反映,在大足城区,每天都会有老年人在街上敲锣鼓,帮助别人作宣传。来信问,此种行为是否违反商业法,是否违反交通法,且锣鼓声音扰民,恳请相关部门管制。

经我局调查,以上行为,是部分商家为开业、促销而采取的一种简易的户外广告宣传形式。其基本形式是在城市主次干道、人行道利用腰鼓队等移动形式占用城市道路,一定程度上妨碍城市交通,影响公共安全的临时性、低层次的户外广告形式。

2016年2月,国务院《关于第二批取消152项中央指定地方实施行政审批事项的决定》(国发〔2016〕9号),取消了户外广告登记等5项广告行政审批事项。工商部门对所有户外广告不再进行发布前审批,只对广告内容依据《广告法》的规定进行事中事后监管。

目前,我局结合职责,针对有关商家广告活动开展行政告诫工作,要求广告发布必须选择正规媒体,内容健康,符合广告法的各项规定,积极抵制低级、低档次的广告发布形式,同时严查虚假违法广告行为。对此类(老年人拿起锣鼓在大街上帮别人做宣传的)商业宣传形式,相关法律法规对该行为有明确的规定:

1.《重庆市户外广告管理条例》的相关规定:第四条 市、区县(自治县)市政主管部门负责城市规划区范围内的户外广告设置的监督管理。第十一条 设置户外广告禁止有下列情形:“妨碍相邻方通风、采光、通行等权利”;

2.《重庆市临时户外广告管理办法》(渝市政委发[2014]5号)第四条“市政主管部门负责临时户外广告设置的审批和监督管理”。第十二条“设置临时户外广告,应当符合城市管理的有关设置标准和技术规范,不得妨碍建筑物、构筑物正常使用,不得影响城市市容和景观,不得妨碍城市消防和城市交通,确保公共安全。

3.《重庆市环境噪声污染防治办法》第五条 公安机关负责对下列噪声实施监督管理:(二)在商业经营活动中或者在噪声敏感建筑物集中区域使用高音喇叭或高音响器材产生的噪声。

为此,依据相关法律法规,工商部门对老年人拿起锣鼓在大街上帮别人做宣传的这种行为没有管辖的具体法律依据。我局将发挥工商部门广告主管机关的职能作用,加强商家源头广告内容监管,积极指导我区广告产业发展。

特此报告