信件内容

来信情况
信件标题 80后独生子女家庭福利咨询
来信人 张一进 来信日期 2018-01-20
信件内容
书记同志:
及各位事业同志:
    您们好!
    作为80年代响应国家政策下的独生子女家庭,光荣获得《独生子女父母光荣证》证书,作为一名老党员夫妻俩现在已是60多岁的人了一身病痛长年吃药,每年还得交一家几口人几百块钱的家村医保费,以下优待政策还望得到政府的关注及落实,别人能享有的希望我们还是能同时给予。
 1、独生子女费发放标准奖励金额:每对夫妻按每年80元的标准发放;农村独女户按每年240元发放,也有的地方和单位以慰问品的形式发放。 
 2、城乡终身生育、养育一个健康子女的夫妇,在年满60岁起,在普通生活保障金之外,可享受每人每月120元的政府生活补助。
以上,盼回复!
致敬!
办理结果
办理结果

中共重庆市大足区三驱镇党委

关于书记信箱〔2018〕24号信访件的回复

区委 :

贵办转来的书记信箱〔2018〕24号收悉,针对信访人反映关于“80”后独生子女家庭的福利政策的问题,我镇高度重视,立即组织相关部门工作人员调查了解情况,现回复如

:

根据渝人口发〔2013〕27 号文件规定,办理农村部分计划生育奖励扶助必须本人为本市农村户口或界定为农村户口,对享受城镇社会保障待遇的农村户口视为城镇户口,经查,信访人张一进于2016年7 月22 日以个体工商户的名义参加了城镇养老保险,已经享受了城镇社会保障待遇,因此,其户口性质视为城镇户口,故不能享受农村部分计划生育家庭奖励扶助政策。

中共重庆市大足区三驱镇党委

2018年1月30 日

(联系人: 苏娅,联系电话: 43360738)