信件内容

来信情况
信件标题 红星社区还建房红白喜事占道搭棚办酒席
来信人 周长生 来信日期 2017-12-28
信件内容
红星社区还建房周边市政道路上经常有红白喜事占道搭棚、摆酒席,电线乱牵,即影响通行,又存在安全隐患。多次投诉仍然得不到根治,这种乱象难道就没人管吗?12月27日中午,又有人搭棚设灵堂办丧事。现在全城都在搞道路交通秩序综合整治,什么东西都不能摆放在人行道上,凭什么他们就有这个特权?请相关部门管一管这种乱象,让城市更美丽。
办理结果
办理结果

周长生:

你好,关于你通过书记信箱【2018】9号反映红星社区还建房附近有人占道办酒席影响周边居民的问题,我办收悉,现回复如下:

经办事处组织物管办、市政环保办邀请区市政局到现场进行调查核实,你所反映问题属实。市政局、办事处工作人员就此事耐心地向死者家属宣传解释了市政道路相关政策,小区物业服务企业也在经适房内指定了位置用于业主操办酒席(红白喜事)。家属也表示理解并支持。按照相关法律法规的规定:处置市政道路占道搭棚摆酒席的行为,主管部门属于区市政局,办事处配合协调处置。

 感谢信访人对我办工作的理解与支持,如有不明之处,还请与市政局、棠香街道物管办联系,联系电话:43787880(市政局)、43761368(棠香物管办)。

                 

             重庆市大足区人民政府棠香街道办事处

                      2018年 1 月8日