公开咨询内容

咨询情况
标题 工伤社保报销问题
咨询人 王柯 咨询日期 2017-09-26
咨询内容
我是大足龙水塞维门业公司员工,于2016年12月发生工伤,2017年初离职,2017年5月下的工伤鉴定书为九级,目前公司未对我的伤残补助金和医疗补助金进行报销,也未支付工伤休息期间一分钱。公司的说法是怕断了我的工伤保险会影响公司垫付的医疗费报销。众所周知员工的工伤鉴定下来,又从公司离职,就该进行报销并不影响公司所谓的垫付费用报销,可现在塞维公司既然拿自己对法规的不懂作为拖延的借口。请回复一下两者是否影响,我好作为督促塞维公司的依据,也恳请相关部门重视劳动者的合法权益,谢谢,再次谢谢。
回复情况
回复单位 区司法局 办结日期 2017-09-29
回复内容 你可以向大足区劳动争议仲裁院申请仲裁。
办理方式